Онлайн консультант

Общие вопросы

Екатерина — 15 января 2018
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кому положен имущественный налоговый вычет?
Ольга Лимонова — 19 января 2018
Ольга Лимонова
Специалист по недвижимости
8-351-248-78-67
Согласно ст.220 НК РФ определение размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство, либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, долей или доли в них, полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.
Анатолий — 16 ноября 2017
Добрый день. С какого момента у налогоплательщика наступает обязанность по уплате налога на имущество физических лиц по имуществу, перешедшему по наследству?
Яковлева Елена — 20 ноября 2017
Яковлева Елена
Специалист по недвижимости
776 - 53 - 96
Здравствуйте. В соответствии с п. 1 ст. 1 Закона РФ от 09.12.1991г. № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» плательщиками налогов на имущество физических лиц признаются физические лица – собственники имущества.Согласно п. 5 ст. 5 Закона за строение, помещение и сооружение, перешедшее по наследству, налог взимается с наследников с момента открытия наследства. При этом моментом открытия наследства является день смерти наследодателя, а при объявлении наследодателя умершим – день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим (ст. 1114 ГК РФ).
Сергей — 08 октября 2017
Здравствуйте. Можно ли и как правильно продать долю в квартире, где помимо меня собственниками являются ещё бывшая жена и двое её несовершеннолетних детей от первого брака?
Сергей Петров — 12 октября 2017
Сергей Петров
Специалист по недвижимости
248-64-40
Добрый день. Да можно, но для этого необходимо соблюсти нормы ст.250 ГК РФ, а именно уведомить в письменной форме сособственников о предстоящей продаже доли, указав цену и условия продажи. Если в течении 1 месяца со дня получения сособственниками такого рода уведомления они ничего не предпримут, Вы можете продать свою долю, приложив уведомление о продаже в пакет документов, необходимый для государственной регистрации перехода права собственности.
Ирина Григорьевна — 18 июля 2017
Здравствуйте. Квартира принадлежит двум лицам по праву общей долевой собственности без раздела финансового лицевого счёта, возможна ли продажа доли одним из этих лиц?
Ольга Лимонова — 21 июля 2017
Ольга Лимонова
Специалист по недвижимости
8-351-248-78-67
Продажа доли возможна. Но право преимущественной покупки доли принадлежит второму участнику долевой собственности. Если он отказывается приобретать долю, она может быть продана любому другому лицу. Однако нужно учитывать, что после вступления в силу нового Жилищного кодекса, изменение договора социального найма путём раздела финансового лицевого счёта невозможно. Поэтому порядок пользования жилым помещением, принадлежащим на праве долевой собственности двум и более лицам, лучше установить путём заключения письменного соглашения, заверенного у нотариуса.
Аделя — 13 мая 2017
Добрый день. Могу ли я переоформить свою долю как право собственности на отдельную комнату в данной квартире?
Дмитрий Чухно — 15 мая 2017
Дмитрий Чухно
Специалист по недвижимости
248-07-22
Добрый день. К сожалению, это невозможно, поскольку в соответствии с действующим жилищным законодательством раздел лицевого счета не предусмотрен.
Петр — 10 апреля 2017
Требуется ли согласие супруга на совершение сделки по отчуждению квартиры, если она оформлена на одного из супругов?
Сергей Петров — 13 апреля 2017
Сергей Петров
Специалист по недвижимости
248-64-40
В соответствии со ст. 34 Семейного Кодекса Российской Федерации, любое имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью. Независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Это правило действует в том случае, если между супругами не заключен брачный договор, в котором может быть оговорено, кто из Супругов будет являться собственником того или иного имущества при разводе. Соответственно, для распорядительных действий с такого рода недвижимым имуществом согласие супруга обязательно. Данная норма содержится в ст. 35 Семейного Кодекса. НЕ является общим имуществом супругов, то, которое в период брака было подарено одному из супругов – для распоряжения такого рода имуществом согласие супруга на совершение сделки не требуется.
Иван Владимирович — 23 января 2017
Я продаю недвижимость. В квартире сохранена регистрация члена семьи прежнего собственника. Как продать квартиру?
Ирина Канунникова — 28 января 2017
Ирина Канунникова
Специалист по недвижимости
776-58-68
В договоре купли-продажи указывается, что на момент подписания договора в квартире зарегистрирован гражданин такой-то и это не является для покупателя обременением. Если трудно найти покупателя из-за указанной Вами регистрации, то попробуйте через суд по основаниям ч.4 ст.31 ЖК РФ осуществить выселение указанного лица в судебном порядке, что позволит при исполнении решения суда снять члена семьи прежнего собственника с регистрационного учёта по решению суда. Судебная перспектива достаточно благоприятна, особенно если он выехал из дома на другое постоянное место жительства, между выселяемым и прежним собственником нет невыполненных алиментных обязательств, а при вселении между выселяемым и прежним собственником квартиры не было специальных соглашений о сохранении за ним права на пользование жилым помещением в любых обстоятельствах (например, брачного контракта).
Ксения — 24 декабря 2016
Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста, на что обратить внимание при покупке квартиры?
Андрей Владимирович — 31 декабря 2016
Андрей Владимирович
Специалист по недвижимости
8 351 248 08 11
Здравствуйте. Проверка квартиры перед покупкой это сложный, длительный, многоэтапный процесс, которым должен заниматься профессиональный юрист или специалист по сопровождению сделок. Поэтому мы можем отметить только самые основные моменты, на которые нужно обратить внимание при покупке. Во-первых, нужна актуальная выписка из ЕГРП, в которой не должно быть обременений и ограничений. Во-вторых, нужно запросить копию лицевого счета, и понять могут ли быть проблемы со снятием с регистрационного учета проживающих, после покупки квартиры. В третьих, потребовать справки об отсутствии задолженности по всем коммунальным платежам. В четвертых, очень важно понять, может ли приобретаемая квартира считаться совместно нажитым имуществом супругов, и если это так, то проконтролировать наличие нотариального согласия на сделке. Все перечисленное лишь малая часть того, что необходимо сделать для безопасной покупки квартиры. Поэтому лучше обратиться за помощью к профессионалам.
Алена — 04 декабря 2016
Добрый день.Может ли лицо, указанное в доверенности на сбор документов и получение документов из Регистрационной палаты самостоятельно продать и получить деньги за квартиру?
— 10 декабря 2016
Добрый день. Нет, это невозможно, если такие полномочия не указаны в доверенности. Полномочия по сбору документов и получению зарегистрированных документов из Регистрационной палаты не дает лицу, указанному в доверенности, доступа к банковской ячейке. Согласно ч.1 статьи 187 ГК РФ, лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Таким образом, если в доверенности прямо не прописано, что доверенное лицо имеет право подписать договор и получить за него деньги, данное лицо не является уполномоченным на совершение этих действий.
Ольга — 24 ноября 2016
Здравствуйте, хотелось бы узнать, что лучше, купить квартиру в новостройке, или старом фонде?
Дмитрий Чухно — 29 ноября 2016
Дмитрий Чухно
Специалист по недвижимости
248-07-22
Добрый день. Покупая квартиру на вторичном рынке у вас есть возможность быстрого заселения. Вы не рискуете купить «квадратные метры» у застройщика, который может стать банкротом или затянуть строительство на неопределенный срок. С другой стороны, в новых домах новые коммуникации, удобные планировки, современные детские площадки. В перспективе, это более ликвидный объект, чем вторичное жильё.